Столтенберг: НАТО будет развивать взаимодействие с Украиной в сфере ВМС

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

НАТО меняет формат сотрудничества с Украиной и будет развивать взаимодействие в сфере Военно-морского флота. Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на брифинге в Одессе.

Генсек НАТО заверил, что альянс продолжит поддерживать Украину в развитии военных технологий, в сфере кибербезопасности и методов управления. По его словам, стратегия НАТО нацелена на долгосрочное партнерство. «Весной мы прняли решение развивать сотрудничество в разных сферах, в частности, в сфере ВМС. У нас есть комплексный пакет помощи для Украины, годовые национальные программы, комиссия Украина — НАТО, которая является важным инструментом. Сейчас мы запускаем новую инициативу, которая имеет целью скоординировать и совместить эти разные форматы работы, сделав их более связанными и согласованными», — добавил генсек.

По словам генсека НАТО, в руководстве альянса уже одобрили приглашение украинских военных на корабли НАТО для проведения учений по современным стандартам, а также помощь в защите морского флота от агрессора.

«Мы одобрили помощь Украине по защите морского флота, а также прохождение украинскими военными подготовки на кораблях ​​НАТО. Так что мы будем стоять рядом бок о бок», — добавил он.