Вступил в силу закон о борьбе с рейдерством

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Со 2 ноября вступил в силу закон № 1056-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты права собственности».

Этот закон направлен на борьбу с рейдерством. Он предусматривает устранение основных юридических разногласий, которые создают проблемы владельцам недвижимости и бизнеса.

Согласно документу, отменяется деятельность аккредитованных госрегистраторов. Это связано с тем, что «значительное их количество принимало активное участие в сомнительных или откровенно преступных регистрационных действиях».

Также вводится обязательное нотариальное удостоверение договоров об отчуждении корпоративных прав, а нотариальное действие и государственная регистрация прав будут осуществляться одновременно.

Сумма штрафа должностному лицу за несоблюдение сроков регистрации предприятия или организации вырастет с 200—400 необлагаемых минимумов доходов граждан (нмдг) до 400—600 нмдг. За повторное нарушение в течение года предусмотрен штраф от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан (до того, как закон вступил в действие, было от 300 до 500 нмдг).