Ryanair прекратила полеты трех самолетов Boeing 737 NG из-за трещин. Украинские авиакомпании проверяют свои самолеты

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Ирландский лоукостер Ryanair прекратил полеты как минимум трех самолетов Boeing 737 NG из-за обнаружения трещин в их деталях. Как сообщает The Guardian, речь идет о так называемой «огуречной вилке» — детали крепления крыльев с фюзеляжем самолетов.

Ryanair не первая авиакомпания, столкнувшаяся с этой проблемой. Из-за дефектов свыше 50 самолетов разных авиакомпаний были отправлены на ремонт. До этого эксплуатацию трех NG прекратила канадская авиакомпания Qantas Airways Ltd.

Что происходит?

На трещины начались жалобы еще в сентябре. Тогда Федеральное управление авиации США рекомендовало проверить все самолеты 737 серии NG (Next Generation), которые совершили больше 30 тысяч циклов (взлет и посадка). Самолеты, отлетавшие 22 тысячи циклов, должны пройти инспекцию в течение следующей тысячи циклов. Проверке подлежат все модели NG — 600, 700, 700C, 800, 900 и 900ER. Авиакомпании после слали отчеты Boeing. Во всем мире насчитывается более 7 тыс. NG. На сегодняшний день Boeing проверила свыше тысячи самолетов и обнаружила неисправности в 50 из них. Там заявили, что дефекты могли возникнуть после модернизации самолетов.

А что в Украине?

В Украине самолеты 737 серии NG используют три авиакомпании — МАУ, SkyUp Airlines и Azur Air Ukraine.

На сайте Azur Air Ukraine указано, то компания имеет три самолета 800-й серии. Как пишет «НВ Бизнес», в компании заявили, что самолеты не проверяли, поскольку они еще не налетали необходимое количество циклов.

У SkyUp Airlines во флоте находится девять NG. В компании theБабелю сообщили, что семь самолетов не подлежат проверке, так как они новые. «Срочным инспекциям подлежат два самолета — UR-SQD и UR-SQE. Инспекция выполнена, трещины не обнаружены. Отчет об этом отправлен в корпорацию Boeing», — добавили в SkyUp.

В МАУ на сайте указаны 28 самолетов Boeing 737 NG. Семь из них были проинспектированы, а остальные будут проходить проверку после налета циклов. Трещины в МАУ также не выявили.