Глава «Газпрома» Миллер назвал три условия транзита газа через Украину

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Российский газовый монополист «Газпром» назвал условия продолжения транзита газа через Украину. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с уполномоченным Германии по транзиту газа через Украину Георгом Графом Вальдерзее.

По словам Миллера, первое условие — обоюдный отказ от претензий в Стокгольмском арбитражном суде со стороны «Нафтогаза» и «Газпрома». Также Антимонопольный комитет Украины должен отозвать процесс наложения штрафа на «Газпром» за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через Украину. Кроме того, для «установления нормальных рыночных отношений и демонстрации своих намерений» Киев должен начать закупку российского газа для продолжения транзита.

«Второй важный вопрос — готовность Украины к прямым закупкам российского газа с 2020 года и определение объемов таких закупок. Решение украинской стороны напрямую влияет на пропускную способность российской газотранспортной системы, которую должен поддерживать «Газпром» на границе с Украиной. Если украинская сторона не успеет закончить эту работу к 1 января 2020 года, «Газпром» на переходный период готов к продлению действующего контракта с учетом актуальных рыночных условий», — сказал Миллер.