В Финляндии нашли пляж, полный ледяных «яиц»

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Фотограф-любитель из Финляндии Ристо Маттила обнаружил пляж, полный ледяных яиц и шаров природного происхождения. Об этом сообщает The Guardian.

Когда он прогуливался по пляжу Марьяниеми на острове Хайлуото со своей женой, то наткнулся на участок береговой полосы длинной около 30 метров, весь заполненный шарами яйцевидной формы из снега и льда.

Маттила сфотографировал необычное явление, которое может возникнуть только при совпадении погодных факторов: температура воздуха и воды должна быть немного ниже нуля, пологий пляж из мелких песчинок, спокойные или слабые волны и камни — основа, на которую наслаивается лед со снегом при передвижении камней волнами или ветром. Принцип создания таких «яиц» похож на снеговика, сделанного природой.

«Самое большое из яиц было размером с футбольный мяч. Это выглядело потрясающе. Я никогда раньше не видел ничего подобного», — написал фотограф в соцсетях. В то же время, профессор географии и геологии в Иллинойском государственном университете Джеймс Картер в комментарии отметил, что такое явление действительно встречается очень редко, но увидеть его человеку удается еще реже.

  • В США в городе Уэстбрук (штат Мэн) на реке Преспумскот образовался гигантский вращающийся ледяной диск. Его диаметр составляет 91 метр. Уникальное природное явление вызвало ажиотаж в социальных сетях. Люди сравнивают ледяной диск с Луной, кораблем пришельцев и сковородкой.
  • Шесть пригородов мексиканского города Гвадалахара покрыло почти полутораметровой толщей льда после сильного града. Из-за непогоды повреждены несколько сотен автомобилей и помещений.
  • В США озеро Мичиган покрылось причудливыми узорами из ледяных осколков. Это произошло из-за резкого потепления, которое пришло после рекордно холодной зимы в регионе. Такой лед появляется после того, как теплые потоки воды выталкивают на поверхность большие пластины, которые наслаиваются одна на другую.