Две табачные компании возобновят производство в Прилуках и Кременчуге после переговоров с Зеленским

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Компания British American Tobacco после переговоров с президентом Владимиром Зеленским заявила о постепенном возобновлении производства на своей фабрике в Прилуках, которое было остановлено из-за принятого Верховной Радой законопроекта № 1049 с нормой о государственном регулировании торговой наценки на ее товары.

Как сообщает «Экономическая правда», в компании услышали слова поддержки и гарантии от Зеленского, а также «заверения о скором решении проблемы, которая нанесла ущерб нашей индустрии и экономике страны в целом».

В пресс-службе Офиса президента сообщили, что стороны обсудили ситуацию на рынке.

«Президент подчеркнул, что табачные компании являются одними из крупнейших налогоплательщиков, и налоговые поступления растут: за девять месяцев текущего года отчисления в бюджет увеличились на 7,5% — почти до 30,5 млрд грн. Для Украины важен вопрос улучшения бизнес-климата и обеспечения прогнозируемости государственной политики и регулирования рынков. В приоритете — борьба с монополиями и построение конкурентных рынков», — сказано в сообщении.

Позднее компания JTI сообщила, что полностью возобновит производство сигарет в Кременчуге.

«После вчерашней продуктивной встречи с президентом Украины мы решили полностью возобновить производство сигарет на фабрике в Кременчуге. С понедельника, 11 ноября, фабрика «JTI Украина» возобновит производство на всех линиях», — сказал директор по корпоративным вопросам и коммуникациям компании Гинтаутас Диргела, передает Интерфакс-Украина.

Во встрече также участвовали главы и представители «Филип Моррис Украина», JTI и «Империал Тобакко», исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов, министр финансов Оксана Маркарова, глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов, глава Антимонопольного комитета Юрий Терентьев и председатель Комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев.

  • British American Tobacco остановила производство в Прилуках 11 октября. Законопроект, который приняли 4 октября, подразумевал наценки на сигареты для оптовой и розничной торговли на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены. Табачные компании заявили, что закон приведет к закрытию фабрик и потере рабочих мест. По их словам, наценки приведут к увеличению стоимости пачки сигарет на 14 грн с 1 января 2020 года, что увеличит нелегальную торговлю с 8,4% до 20%.
  • British American Tobacco — одна из самых крупных компаний в Украине и крупнейший налогоплательщик. Она экспортирует продукцию в Беларусь, Армению, Грузию, Молдову, Азербайджан, Сингапур.
  • Центр контроля и профилактики заболеваний США (CDC) признал, что подавляющее большинство загадочных заболеваний легких из-за вейпинга связано с продуктами конопли, а не с никотином.