«Не слей Майдан». Родственники Небесной сотни выдвинули семь требований Зеленскому

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Родственники погибших героев Небесной сотни и пострадавших участников Революции достоинства провели акцию протеста у Офиса президента и выдвинули ряд требований президенту Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Акцию поддержали Адвокатская консультативная группа, общественная организация «Семья Героев Небесной Сотни», Евромайдан SOS, Центр гражданских свобод, «Непокоренный Майдан-18.02». Под лозунгом «Не слей Майдан» они требовали должного расследования дел Майдана и выступали против того, чтобы с 20 ноября их дела переходили в ГБР и НАБУ.

Митингующие подчеркнули, что процедура перехода дел из Управления спецрасследований ГПУ к ГБР может затянуть рассмотрение дел и вообще уничтожить результаты расследования.

Активисты выдвинули семь требований:

1. Создать в структуре ГБР управление для расследования дел Майдана, для чего, соответственно, увеличить количество сотрудников ГБР.

2. Обеспечить независимое и объективное расследование дел Майдана в ГБР путем назначения на должность руководителя вновь созданного подразделения Сергея Горбатюка.

3. Обеспечить до 20 ноября 2019 года перевод следователей и прокуроров, которые входили в соответствующие группы следователей и прокуроров в процессах по делам Майдана, во вновь созданное подразделение по делам Майдана в ГБР.

4. Гарантировать отсутствие давления и вмешательства в расследование дел Майдана со стороны Андрея Портнова и других лиц.

5. Обеспечить работу следователей и прокуроров, которые не прошли аттестацию, до окончания передачи дел и формирование новых групп прокуроров в пределах сроков, предусмотренных законодательством для увольнения.

6. Обеспечить быстрое и полноценное формирование Департамента процессуального руководства в уголовных процессах о преступлениях, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013—2014 годах следователями и прокурорами, которые уже были задействованы в расследовании и процессуальном руководстве, но без участия лиц, которые препятствовали расследованиям в прошлом.

7. Внести изменения в закон о ГБР, которые обеспечат перевод и назначение в орган без конкурса следователей и прокуроров, которые входили в группы следователей и прокуроров в уголовных процессах, которые передаются по подследственности в ГБР, путем принятия во второй редакции законопроекта № 2116 с вышеупомянутой правкой или принять указанную норму отдельным законопроєктом.

К участникам вышел специалист по связям с общественностью и принял их письменное обращение.

  • 21 октября генеральный прокурор Руслан Рябошапка создал в ведомстве новый департамент, который будет заниматься производствами по Революции достоинства.
  • Бывший руководитель Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что новоназначенный руководитель Департамента надзора в уголовных производствах относительно преступлений, совершенных во время Майдана, Виктор Мисяк до этого никогда не расследовал дела Евромайдана, а наоборот — «выполнял волю руководства по блокированию расследования дел».