Немецкий пастор получил Федеральный крест за помощь участникам Майдана

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Немецкий пастор Ральф-Гергард Гаска получил Федеральный крест — высшую награду Германии для гражданских — за заслуги на Евромайдане и помощь Донбассу. Об этом сообщает DW.

В конце 2013 года он «активно заступался за людей на майдане Независимости и за их право на мирные протесты», перед самыми кровавыми событиями на Майдане он стал между «Беркутом» и протестующими, чем помешал столкновениям. А когда они все-таки начались, мужчина пускал всех раненых в немецкую евангелическую лютеранскую церковь Святой Екатерины около Администрации президента, где был священником. Во время протестов он получил легкое ранение резиновой пулей.

«Я был очень удивлен, у меня не было слов. Это очень высокая честь и признание сделанного. Но многие тогда делали то, что было нужно, и там, куда послал Бог. Я лишь один из них», — прокомментировал вручение награды Гаска.

Пастор сейчас живет в Германии и ведет блог «Понять Украину», в котором делится точкой зрения на многие политические вопросы.

Федеральный крест — это высшая гражданская награда в Германии. Этот орден был основан в ФРГ в начале 1950-х годов. Присуждает награду федеральный президент, а ее международное название — Рыцарский крест.