«Зеркало недели»: 96% жителей ОРДЛО винят украинскую власть за конфликт на Донбассе

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

96,2% жителей т. н. «ДНР» и «ЛНР» считают, что «украинская власть после Майдана» несет ответственность за конфликт на Донбассе. Об этом говорится в результатах опроса издания «Зеркало недели. Украина», проведенного при помощи компании «Нью Имидж Маркетинг Групп».

Опрос face-to-face проводился на оккупированных территориях Донбасса с 7 по 31 октября. В нем приняли участие 1606 респондентов: 800 — в неподконтрольной части Луганской и 806 — в неподконтрольной части Донецкой областей. Погрешность результатов не превышает 3,2%.

На вопрос «Кто, по вашему мнению, несет ответственность за конфликт на Донбассе» 85,3% респондентов ответили — местные активисты Майдана, 76,7% винят Евросоюз, 89,2% — США. 79,9% возлагают ответственность на домайданную власть во главе с Януковичем.

Зеркало Недели

При этом всего 28,4% жителей оккупированных территорий Донбасса считают, что в конфликте виновата Россия. В то же время местных активистов Антимайдана обвиняют 45,6%, а власть ОРДЛО — всего 29,2%.

57,8% жителей ОРДЛО назвали себя гражданами Украины. 34,8% считают себя гражданами «ДНР» и «ЛНР», а гражданами России — 6,8%.