ГБР: Суд арестовал фигуранта дела о бракованных бронежилетах с залогом в 76 млн гривен

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Печерский районный суд Киева арестовал с правом залога в 76 млн грн фигуранта дела о бракованных бронежилетах для военнослужащих ВСУ — генерал-майора, начальника Главного управления Министерства обороны Украины Дмитрия Марченко. Об этом сообщил глава Государственного бюро расследований Роман Труба.

«Содержание под стражей или залог в 76 млн грн — такую меру пресечения избрали генерал-майору, начальнику Главного управления Министерства обороны Украины, который является подозреваемым в уголовном производстве по факту закупки некачественного вещевого имущества по завышенной цене для Вооруженных сил Украины», — написал Труба в своем Telegram-канале.

По его словам, экспертиза установила, что бронежилеты простреливаются, а действия пяти высокопоставленных сотрудников Минобороны привели к убыткам государственного бюджета в 176 млн грн.

Что за дело?

Руководитель группы прокуроров ГПУ Николай Середа рассказал, что в рамках расследования было установлено, что Минобороны планировало закупить 20 тыс. бронежилетов, эти бронежилеты не имели необходимых баллистических характеристик. «В условиях дождя ткань пробивалась. Установлено, что производитель использовал в бронежилетах намного меньше слоев ткани, чем должно быть. В апреле было поставлено 4 тыс. бронежилетов. На самом деле они не отвечали техническим условиям. Пластины были некачественные», — сообщил Середа.

Он подчеркнул, что бракованные бронежилеты приняли на склады Минобороны под давлением замминистра обороны, имя которого Середа не назвал. По его словам, в целом было поставлено 11 тыс. некачественных бронежилетов.