«Нафтогаз» добился ареста евробондов «Газпрома» в Японии

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

НАК «Нафтогаз Украины» добился ареста счетов компании GazAsia Capital, которая выпустила евробонды российского «Газпрома» в японских иенах. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

Счета арестованы в рамках выполнения решений Стокгольмского арбитража. Речь идет о решении суда по долгу «Газпрома» перед «Нафтогазом» почти на $3 млрд.

«Если «Газпром» еще некоторое время будет игнорировать решение международного арбитража, играть в несознанку и не замечать аресты своих активов, то единственной его надеждой останутся государственные дотации», — отметили в компании.

  • 6 ноября глава «Газпрома» назвал условия продолжения транзита газа через Украину. Первым условием был назван взаимный отказ от претензий в Стокгольмском арбитражном суде со стороны «Нафтогаза» и «Газпрома». Также российский монополист требует от Антимонопольного комитета Украины отозвать процесс наложения штрафа на «Газпром» за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через Украину. Кроме того, для «установления нормальных рыночных отношений и демонстрации своих намерений» Киев должен начать закупку российского газа для продолжения транзита.
  • 8 ноября в «Нафтогазе» заявили, что считают безосновательными заявления российского «Газпрома» о необходимости заключения контракта на поставку газа в Украину для нового соглашения о транзите.
  • В декабре 2018 года «Нафтогаз Украины» подал в суд на российский «Газпром» на $5 млрд за активы, которые компания потеряла из-за оккупации Крыма Россией. Как заявлял Коболев, «Нафтогаз» подал иск против России на $5 млрд.