«Из-за какой-то мелочи терпение лопнет». Кольченко рассказал о протестных настроениях в России

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Бывший политзаключенный Александр Кольченко рассказал, что после 2014 года настроения россиян начали меняться, и поддержка Владимира Путина уже не такая высокая, как была раньше. Об этом он сообщил в интервью «Радио Свобода».

«Были надежды, а еще я видел, что, например, после 2014 года, когда сложился крымский консенсус, и 86% были за Путина, со временем настроения начали меняться, люди стали выходить на акции протеста: против системы «Платон», против поднятия пенсионного возраста, сейчас происходят протесты против открытия нового мусорного полигона в Архангельской области, в Москве летом были протесты», — рассказал Кольченко.

По его словам, в 2016 году Владимира Путина поддерживали «очень много людей, хотя они были и недовольны внутренней политикой, но из-за Крыма они поддерживали его». «Теперь, после 2017—2018 годов, это уже не так, — рассказал бывший политзаключенный Кремля. — Недовольство может накапливаться годами, а потом вспыхнет из-за какой-то мелочи, если терпение лопнет».

Кольченко добавил, что после того как его осудили, он сначала рассчитывал на обмен или на изменения политической ситуации в России: «Потом я перестал рассчитывать на обмен и ждал только изменений в России».