«Укрэнерго» начала ограничивать импорт электроэнергии из России

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

В «Укрэнерго» начали ограничивать импорт электроэнергии из России и Беларуси из-за аномально теплой погоды. Об этом говорится в сообщении госкомпании.

Также под ограничения диспетчера энергорынка попал второй энергоблок Хмельницкой АЭС (ХАЭС), который входит в структуру «Энергоатома».

«Диспетчер приостановил нагрузки 2-го энергоблока ХАЭС, который был включен в сеть 11 ноября, на уровне 760 МВт. Импорт электроэнергии из РФ и Беларуси ограничивается уже семь дней подряд, начиная с 6 ноября, и в ночные часы не превышает 50 МВт», — говорится в сообщении.

Ограничения мощности энергоблока атомной электростанции в госкомпании назвали вынужденной мерой.

«Чтобы принять полную мощность энергоблока № 2 ХАЭС (1000 МВт), ночью пришлось бы полностью остановить как минимум три тепловые электростанции. При этом мы потеряли бы возможность покрыть пик нагрузки. В предыдущей модели рынка эта ситуация имела название «несовместимый режим», — пояснили в «Укрэнерго».

  • 12 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 2233 о внесении изменений в рынок электроэнергии.
  • 18 сентября 2019 года Верховная Рада разрешила покупать по двусторонним договорам электроэнергию у стран, которые не входят в европейское Энергетическое сообщество. Автор соответствующей законодательно нормы — глава энергокомитета Рады Андрей Герус. По его словам, изменениями планировалось разрешить импорт из Беларуси, чтобы увеличить конкуренцию на рынке. Однако вместе с импортом белорусской электроэнергии она начала поступать и из России.
  • 15 октября в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается запретить импорт электроэнергии из России по прямым договорам.