В Индии на берегу соленого озера Самбхар нашли тысячи метрвых птиц

Автор:
Елена Шведенко
Дата:
В Индии на берегу соленого озера Самбхар нашли тысячи метрвых птиц

NASA

В северо-западном штате Индии Раджастхан местные жители обнаружили тысячи трупов птиц на берегу соленого озера Самбхар, передает CNN.

По словам главного хранителя лесов штата Аруна Прасада, жители сообщили о происшествии представителям власти. Около 2 400 погибших птиц, в том числе 20 мигрирующих видов, которые слетаются на озеро каждый год, были найдены на берегу озера, площадь которого составляет около 190 км².

«Перелетные птицы летят по пути, известному как Центральноазиатский пролет, который охватывает такие регионы, как Сибирь, Монголия, Иран и Афганистан», — сказал Арун Прасад.

Пока не удалось выяснить, птицы какого именно вида погибли. По словам местных жителей, озеро Самбхар — популярное место для сбора фламинго, аистов, куликов, красноножек, ходулочников с черными крыльями, лысух и уток-широконосок.

По словам Прасада, чиновники собрали несколько погибших птиц и пробы воды и отправили их для изучения в лабораторию патологии в центре штата Мадхья-Прадеш. Результаты ожидают в ближайшее время. Пока причина гибели птиц неизвестна. По мнению Прасада, к массовой гибели птиц могли привести местные погодные условия или загрязнение воды.