Студенты в Гонконге вышли на улицы с луками и стрелами. Оружие похитили в спортивной секции

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

В Гонконге полиция обвинила администрацию Национального университета в содействии митингующим. Правоохранители сделали официальное заявление после того, как среди участников митингов на улицах появились молодые люди с луками и стрелами, которые, как оказалось, были похищены из спортивной секции университета, пишет The Guardian.

После того как 8 ноября из-за травмы головы скончался первый протестующий — 22-летний Чоу Чзлок, студенты Гонконга еще больше обозлились на правоохранителей и захватили кампусы университета, где обустроили один из своих штабов. Молодые люди забаррикадировали входы и выходы, «украсили» территорию внутри и снаружи университета надписями о том, что «полиция должна заплатить кровью за кровь».

Ректор учебного заведения Роки Туан до последнего оставался на территории, призывая молодежь быть сдержанной и пойти на примирение, но перед штурмом здания полиция порекомендовала ему покинуть территорию. Еще в четверг Бюро образования Гонконга приостановило занятия во всех школах и университетах.

Почему протесты продолжаются уже полгода?

Протесты в Гонконге начались в марте этого года с требованием отозвать из законодательного совета законопроект, который предусматривал выдачу подозреваемых в преступлениях из Гонконга в материковый Китай, где действуют иная юрисдикция и система уголовного права.

Законопроект об экстрадиции обвиняемых в преступлениях в Китай многие жители Гонконга восприняли как попытку Пекина ограничить автономию региона. 25 августа около 1,7 миллиона человек приняли участие в мирном марше.

Беспорядки на митингах произошли из-за недавнего нападения неизвестных с молотками на одного из лидеров протестного движения Джимми Шина — главу Гражданского фронта за права человека. После нападения пятерых неизвестных в районе Монг-Кок Джимми Шина госпитализировали, а митинги переросли в более масштабное продемократическое движение с требованием отдалиться от КНР настолько, насколько это возможно.