Баканов: Пранкер Джокер не сделал ничего такого, чтобы привлечь внимание СБУ

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Глава Службы безопасности Иван Баканов считает, что пранкер Джокер, который обнародовал скандальную переписку с тремя депутатами «Слуги народа», не сделал ничего такого, чтобы привлечь внимание СБУ. Об этом он рассказал изданию «Главком».

«Депутаты от «Слуги народа» стали жертвами пранкеров, которые и слили информацию в сеть. Вмешиваться ли СБУ? Это вопрос пока не к СБУ, а к руководителю фракции и к самим депутатам», — отметил Баканов.

Он добавил, что не давал поручения разыскать пранкера Джокера.

«Важнее вопрос к тем людям, которые переписывались, а не к пранкеру. Хочу напомнить, что депутаты имеют статус неприкасаемых и мы не имеем права работать по ним. Но мы ждем 1 января 2020, когда они этот статус потеряют», — заключил Баканов.

Глава СБУ также посоветовал депутатам не переписываться в зале парламента. «Я не понимаю, зачем вообще они переписываются с кем-то, особенно в зале Верховной Рады. Сегодня настолько все диджитализовано, что все должны помнить: там на балконе стоит человек с супероптикой и видит текст на экране. Я бы предложил заходить в зал Верховной Рады вообще без телефонов. Это бы меньше отвлекало от работы. Согласитесь, вы бы не терпели у себя в редакции работника, который целый день в телефоне? Так почему депутатам можно?» — добавил Баканов.

  • С 30 октября в украинском информационном поле появился новый персонаж — «пранкер Джокер», который переписывался с депутатами от имени генерального прокурора Руслана Рябошапки.