Слідство.Інфо: ГПУ передала в суд дело относительно «пленок Вовка»

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Генеральная прокуратура завершила досудебное расследование в отношении так называемых «пленок Вовка». Речь идет о скандальных записях разговоров из кабинета экс-главы Окружного админсуда Киева (ОАСК) Павла Вовка с его коллегами.

Об этом сообщила представительница ГПУ Юлия Малашич в комментарии «Слідство.Інфо».

«Седьмого ноября принято решение о завершении досудебного расследования», — рассказала она и добавила, что сейчас подозреваемым судьям дали возможность ознакомиться с материалами производства.

По словам прокурора, после открытия материалов дело передадут в суд и уже будут рассматривать по существу. В то же время, сейчас подозреваемые судьи ОАСК продолжают обжаловать действия ГПУ.

«В Шевченковском райсуде еще до сих пор находятся на рассмотрении их жалобы на сообщения о подозрении, которые могут поставить крест на этом производстве», — отметила Малашич.

О чем речь?

26 июля Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) совместно с Управлением специальных расследований Генпрокуратуры провели обыски в помещении Окружного админсуда Киева. Правоохранители расследовали действия экс-главы админсуда Павла Вовка и его коллег — судей ОАСК Евгения Аблова и Игоря Погрибниченко, а также судьи Суворовского райсуда Одессы Ивана Шепитко.

По данным следствия, Вовк якобы из-за нежелания проходить оценивание в Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) создавал помехи в деятельности отдельных ее членов. Сейчас всем фигурантам по фактам вмешательства в деятельность ВККС и принятие неправосудных решений объявили подозрения.

Позже НАБУ опубликовало записи разговоров судьи Вовка на своем YouTube-канале. Среди прочего из записей стало известно, что судья договаривался о покупке ценного антиквариата и старинных монет.