Нидерланды с 2020 года снизят скоростной режим до 100 км/ч для спасения экологии

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте принял решение снизить предельно допустимую скорость вождения авто до 100 км\ч после соответствующего вердикта суда. Такой шаг совершается в рамках борьбы с повышающимся уровнем загрязнения воздуха, сообщает The Guardian.

В начале этого года суд признал, что политика правительства нарушила правила ЕС в отношении защиты природных запасов от аммиака и закиси азота, потому теперь необходимо нагнать выполнение правил снижением скорости или ограничением строительства инфраструктурных объектов. Власти выбрали первый вариант.

«Я невероятно расстроен, это ужасно, но в противном случае люди остались бы без работы на Рождество. Тогда я не мог бы больше смотреть на себя в зеркало. Никому это не нравится. Но на самом деле на карту поставлено нечто большее», — заявил Рютте.

Новый скоростной режим предполагает, что ограничение скорости до 100 км\ч будет введено с 2020 года на всей территории Нидерландов в дневное время, кроме периода с 19:00 до 06:00. Сейчас по стране действует ограничение скорости до 130 км\ч. Теперь в Нидерландах самый низкий скоростной режим в ЕС, как и на Кипре.

При условии увеличения количества электромобилей это правило может быть отменено, однако гарантий пока нет. Кроме того, правительство планирует частично финансировать фермеров, чтобы сократить выбросы вредных веществ от содержания свиней и крупного рогатого скота.