Зеленский подписал закон об обличителях коррупции

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Президент Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении коррупции» относительно обличителей коррупции» № 198-IX. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Закон вводит понятие «обличителя» — это человек, который сообщает о фактах коррупции, и регулирует их правовой статус.

Сообщать о коррупции и прочих нарушениях гражданам разрешается анонимно в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) — на «горячую линию» или по электронной почте.

Разоблачители могут претендовать на денежное вознаграждение за информацию, если размер взятки или убытков, нанесенных государству от факта коррупции, составляет не менее 5 000 прожиточных минимумов (9,6 млн грн из расчета прожиточного минимума в 1 936 грн по состоянию на 17 октября 2019 года). Решение о вознаграждении разоблачителю принимает суд, сумма награды составляет 10% от предмета коррупции, но не может превышать размер 3 000 минимальных заработных плат (12,5 млн грн из расчета минимальной зарплаты в 4 173 грн по состоянию на 17 октября 2019 года).

Разоблачитель не несет юридической ответственности за сообщение о возможных фактах коррупции. Информаторам гарантируют бесплатную правовую помощь; защиту в случае угрозы жизни и здоровью; возмещение расходов на адвоката.