Ночью: Олег Сенцов получил премию Магнитского, США грозят Египту санкциями за покупку самолетов в России, Walmart открыла магазин в Эль-Пасо

Автор:
Анна Воробьева
Дата:

Олег Сенцов получил премию имени Магнитского

Освобожденному из заключения в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову вручили международную премию имени Сергея Магнитского. Об этом режиссер сообщил в своем Facebook.

Награду вручила американская телеведущая Меган Маккейн, дочь покойного сенатора Джона Маккейна, в Лондоне. Премия присуждается за журналистские расследования и борьбу за права человека.

Присудили награду Сенцову еще в ноябре прошлого года, однако режиссер не мог принять ее лично.

США грозят Египту санкциями за покупку российских Су-35

США предупредили власти Египта о возможных последствиях приобретения истребителей Су-35, произведенных в России. Об этом говорится в письме к министру обороны и военной промышленности Египта генерал-полковнику Мухаммеду Заки, сообщает The Wall Street Journal.

Газета отмечает, что госсекретарь США Майк Помпео и министр обороны США Марк Эспер направили совместное письмо в Египет.

«Новые крупные соглашения с Россией относительно поставок вооружений как минимум усложнят будущие транзакции между США и Египтом в этой сфере, а также могут повлиять на помощь в области безопасности», — указано в документе.

Согласно договору, Россия должна поставить свыше двух десятков самолетов на сумму $2 млрд.

Amazon оспорит в суде передачу Microsoft контракта на $10 млрд

Корпорация Amazon хочет обжаловать в суде решение Министерства обороны США предоставить компании Microsoft 10-летний контракт на $10 млрд. Такие средства должны пойти на услуги в области удаленных вычислений, пишет CNN.

Представитель компании подчеркнул, что они планируют подать заявление в суд с требованием к Министерству обороны США пересмотреть свой вердикт. По его словам, принятие решения «сопровождалось ошибками и предвзятым отношением, поэтому необходимо, чтобы эти вопросы были рассмотрены и согласованы».

25 октября компания Microsoft выиграла тендер на поставку услуг для Пентагона, хотя у Amazon также были высокие шансы выиграть его. По информации СМИ, Трамп выражал желание предоставить выгодный контракт любой другой компании, кроме Amazon.

Walmart открыла магазин в Эль-Пасо, в котором в августе погибло 22 человека

Сеть супермаркетов Walmart открыла место продажи товаров в Эль-Пасо, где 22 человека погибли во время массовых расстрелов, сообщает FoxNews.

Внутри магазина представители компании продемонстрировали сотрудникам обновления. Также обнародовали новый баннер на передней части магазина, на котором написано «#ELPASOSTRONG».

3 августа 21-летний Патрик Крузиус устроил стрельбу в супермаркете Walmart в Эль-Пасо, где на месте убил 22 человека и еще 26 ранил. Перед атакой он опубликовал манифест, в котором одобрил действия стрелка в Новой Зеландии и пояснил, что «ведет войну за будущее США» против «оккупации латиносов».

Украина проиграла Бельгии в первом матче «Евробаскет-2021»

В бельгийском Шарлеруа прошел первый матч в отборе на «Евробаскет-2021». Сборная Украины играла против команды Бельгии.

Первая четверть завершилась с преимуществом бельгиек в 6 очков. Во второй сборная Бельгии увеличила эту разницу до 13 очков, сообщает Федерация баскетбола Украины в Facebook.

Таким образом, всю игру сборная Украины была вынуждена отыгрываться.

Результат игры был 83:66 (23:17, 20:13, 17:10, 23:26). Это первое поражение украинок. Лучшей среди украинок была капитан команды Алина Ягупова, которая набрала 32 очка.