«Это нарушение Конституции». Адвокат Порошенко попросил Рябошапку не упоминать имя его клиента

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

Адвокат пятого президента Петра Порошенко Игорь Головань попросил генерального прокурора Руслана Рябошапку не намекать на причастность его клиента к тем или иным уголовным делам. Об этом Головань написал в блоге на «Украинской правде».

Головань напомнил, что по статье 105 Конституции звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно.

«Я бы очень просил Вас, господин генеральный прокурор, уважать Конституцию. Намеки на дела, где Петр Порошенко «может иметь другой статус, не свидетеля», являются посягательством на честь и достоинство пятого президента Украины, а следовательно, нарушением Конституции», — заявил Головань.

Что произошло?

Ранее в интервью изданию «Настоящее время» Руслан Рябошапка заявил, что в ГПУ «есть собственные расследования, связанные с бывшим президентом Украины». «Они открыты не по обращению Портнова. По нашим собственным материалам. Они связаны со злоупотреблением властью и служебным положением бывшим президентом», — заявил Рябошапка.

Также он добавил, что по делу об Иловайской трагедии Порошенко проходит не как подозреваемый, а как свидетель, «поскольку он был очевидцем этих событий и участвовал непосредственно в военном управлении государством в то время».

В то же время Рябошапка отметил, что «есть другие производства, в которых [у Порошенко] может быть другой процессуальный статус, не свидетеля».

Отметим, что на запланированный военной прокуратурой 15 ноября допрос по делу об Иловайской трагедии Порошенко не пришел. Головань заявил, что экс-президент «никаких вызовов на допрос не получал».

Против Порошенко открыто уже 13 дел, по всем он проходит как свидетель. Самым активным противником Порошенко считается Андрей Портнов, который регулярно направляет в правоохранительные органы документы против бывшего президента.