Новый скандал со шпионажем Facebook. Приложение соцсети тайно получает видео с камер iPhone

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Пользователи социальной сети Facebook заметили странное поведение официального мобильного приложения для iOS, которое неожиданно включает камеру.

Компания утверждает, что странная работа приложения — это результат ошибки, которую легко исправить.

«Странное поведение камеры» вызвало волнения по поводу того, что камера может тайно записывать людей, когда они используют приложение. В отличие от компьютеров Apple, в смартфонах компании отсутствует индикатор доступа к камере, поэтому приложение может делать записи тайно.

Приложение Facebook запускает камеру в фоновом режиме. Неизвестно, записывает и приложение действия пользователя после активации камеры, но камера активна, пока пользователь листает ленту новостей.

Facebook говорит, что ситуация вызвана ошибкой, которая была добавлена в код случайно, и что нет никаких признаков того, что фотографии или видео отправляются на его серверы. Компания утверждает, что Apple уже представила обновление, которое должно удалить этот функционал.

Между тем проблему можно исправить, запретив Facebook доступ к камере. При этом Facebook больше не сможет получить доступ к камере для съемки и загрузки изображений непосредственно из программы.

  • Это уже далеко не первый случай, когда Facebook попадает в скандал с рассекречиванием данных пользователей. В начале 2018 года стало известно о крупнейшей в истории Facebook утечки личных данных пользователей. Компания Cambridge Analytica незаконно собрала данные 87 миллионов пользователей соцсети и передавала их третьим лицам, в том числе, вероятно, предвыборному штабу нынешнего президента США Дональда Трампа, который использовал их для политической рекламы. Компании пришлось выплатить Федеральной торговой комиссии США штраф в $5 млрд и улучшить политику конфиденциальности данных в соцсети.
  • А в сентябре 2018 года соцсеть атаковали хакеры. По оценке Facebook, пострадали около 29 млн пользователей социальной сети. Киберпреступники воспользовались брешью в системе безопасности соцсети, которая позволяет увидеть свою страницу от имени других пользователей.
  • 20 августа Facebook и Twitter удалили тысячи китайских аккаунтов за фейки против акций протеста в Гонконге.
  • В сети опубликовали видео, где фейковый Цукерберг рассказывает о контроле над будущим благодаря данным из Facebook.