CNN: Шпионы из России и других стран могли перехватить разговор Трампа об Украине

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Разговор по мобильному телефону летом 2019 года между послом США в ЕС Гордоном Сондлендом, который находился в Украине, и президентом Дональдом Трампом могли прослушивать службы разведки многих зарубежных стран, в частности России. Об этом пишет CNN.

«Если это правда, звонок по мобильному телефону между послом Сондлендом и президентом Трампом является грубым нарушением традиционных практик контрразведки, о которых представители национальной безопасности неоднократно сообщают всем, в частности послам политического назначения, таким как Сондленд», — рассказал CNN бывший офицер ЦРУ Марк Полимеропулос, который присматривал за операциями в Европе и России до отставки этим летом.

«Я не могу вспомнить за свою карьеру, когда посол в высоко контрразведывательной среде, как Киев, имел бы такой незащищенный разговор с президентом. Это просто не должно происходить», — сказал Полимеропулос.

Поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор сообщил, что член его штаба, который сопровождал Сондленда на встречах в Киеве, видел, как посол звонит Трампу со своего мобильного телефона, и подслушал, что президент спрашивает о неких «расследованиях».

До сих пор неизвестно, был ли зашифрован мобильный телефон Сондленда, но нынешние и бывшие правительственные чиновники США считают, что американские послы обычно не имеют такого типа защиты на своих мобильных устройствах.