Масштабное наводнение в Венеции. Туристы спасаются от большой воды на верхних этажах гостиниц

Автор:
Ольга Березюк
Дата:
Масштабное наводнение в Венеции. Туристы спасаются от большой воды на верхних этажах гостиниц

Улицы Венеции, 15 ноября 2019 года.

Anna Henly / Barcroft Media via Getty Images

Масштабы наводнения в Венеции продолжают расти, туристы экстренно переселяются на верхние этажи гостиниц с затопленных нижних, сообщает портал LʼAgenzia di Viaggi.

Волонтеры сушат бумаги Bevilacqua La Masa Foundation, 14 ноября 2019 года.

Stefano Mazzola / Awakening / Getty Images

«Многие отели Венеции пострадали из-за рекордного наводнения. Убытки значительные, они продолжают расти. Насосов, которые могли бы справиться с таким количеством воды, в отелях нет. Некоторые туристы с вещами экстренно переселялись с нижних этажей отелей на верхние», — пишет портал.

Продавец сувенирного магазина отчерпывает воду, 15 ноября 2019 года.

Simone Padovani / Awakening / Getty Images

Кроме того, до 21 ноября для круизных судов закрыт въезд в Венецию, пишет портал Cruise Passenger.

«В Венеции объявлено чрезвычайное положение. Серьезное наводнение вызвало хаос. Власти приняли решение закрыть город для круизных лайнеров на шесть дней, до 21 ноября. Вместо Венеции круизные суда направляются в города Равенна и Триест», — пишет портал. Рейсы были запланированы у таких компаний, как Norwegian Cruise Lines, MSC Cruises и Costa Cruises.

Как отмечает портал, круизный терминал открыт и используется для трансфера пассажиров, которые в этом нуждаются. Также там нашли кров жители города, у которых затопило дома.

В то же время, авиарейсы в Венецию осуществляются в обычном режиме. Согласно данным сервиса FlightRadar 24, задержек и отмен рейсов в международном аэропорту Марко Поло в пятницу нет.

  • Уровень воды в Венеции во вторник, 12 ноября, поднялся на 187 см. За всю историю наблюдений выше вода в Венеции поднималась только в 1966 году — тогда уровень воды достиг отметки 194 см.
  • В среду пиковый уровень воды в городе превысил 140 см, ожидается, что днем в пятницу он поднимется до отметки 150 см. Во время наводнения затопило центральную площадь Венеции — Сан-Марко, одну из главных достопримечательностей города. Вода залила крипту, которая находится на площади около собора Святого Марка, в залах самого собора уровень воды превысил 1 метр.