Мир под угрозой климатического кризиса из-за выбросов метана из угольных шахт

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Выбросы метана с угольных шахт могут вызвать глобальный климатический кризис с той же скоростью, что и судоходная и авиационная отрасли вместе взятые.

Об этом пишет The Guardian.

Согласно новым исследованиям, угольные шахты беспрепятственно выбрасывают в атмосферу миллионы тонн метана.

Международное энергетическое агентство (МЭА) подсчитало, что количество метана, попадающего в атмосферу с новых и закрытых угольных шахт, в прошлом году могло составить почти 40 млн тонн.

Мощный парниковый газ вызывает серьезное беспокойство ученых-климатологов, поскольку он имеет гораздо более сильное влияние на глобальные температуры, чем углекислый газ.

По оценкам МЭА, одна тонна метана — это климатический эквивалент 30 тонн углекислого газа.

МЭА обнародовало эти шокирующие результаты исследований в том же отчете, где сообщается, что выбросы углерода от мировой энергетической отрасли достигли нового рекорда в 2018 году, несмотря на бум возобновляемой энергетики в последние годы.

Эксперт аналитического центра Sandbag Дэйв Джонс заявил, что отчет доказывает, что глобальная угольная промышленность «является даже более загрязняющей, чем мы думали», и ее следует более жестко урегулировать.

Крупнейшим источником выбросов с угольных шахт является Китай — там находится огромное количество угольных шахт, многие из них достигают глубины более 100 м. Россия, США, Индия и Австралия тоже входят в число крупнейших мировых производителей метана.