Регистрацию Вятровича нардепом обжаловали в суде

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Регистрацию экс-главы Института национальной памяти Владимира Вятровича народным депутатом от партии «Европейская солидарность» обжаловали в Кассационном административном суде.

Документ жалобы в Facebook обнародовала народный депутат Виктория Сюмар.

«Давно такого беспредела, ну и страха, не помню. Теперь понятно, почему спикер тянул с присягой Владимира Вятровича. Решение ЦИК о регистрации его депутатом оспаривают в суде», — прокомментировала она.

Согласно документу, истцом является Хилько Андрей Анатольевич. Речь идет о директоре «Благотворительного фонда Хилько», который баллотировался как самовыдвиженец в народные депутаты в 219 округе в городе Киев. Отметим, что победителем выборов в этом округе стал кандидат от «Слуги народа» Николай Тищенко.

Хилько в своем Facebook подтвердил, что подал иск для отмены регистрации Вятровича депутатом.

«Оспаривает избрания депутатом Вятровича В.М., в Верховном Суде. Дело 9901/574/19. Председательствующий судья Билак. Верховный Суд рассмотрит иск к ЦИК относительно противоправного признании избранным народным депутатом Вьятровича В.М., находящегося в списке партии Европейская Солидарность под номером 25. Отметка из суда в первом комментарии. Другие детали позже.

Рассчитываю, что новый состав ЦИК не будет последователями предыдущего, и придерживаться законодательства не выборочно. Особенно это касается нового Председателя ЦИК господина Диденко, который является правопреемником своих дел в предыдущем составе ЦИК», - написал Хилько.