Дело бракованных бронежилетов: суд избрал меру пресечения пятому подозреваемому из Минобороны

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения пятому фигуранту дела о закупке бракованных бронежилетов по завышенной цене — должностному лицу Министерства обороны. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Трем чиновникам избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей с определением размера залога в 76 млн грн каждому.

Еще двум чиновникам назначен домашний арест.

Чиновников подозревают в закупке некачественного вещевого имущества для ВСУ по завышенной цене.

Что это за дело?

Руководитель группы прокуроров ГПУ Николай Середа рассказал, что в рамках расследования было установлено, что Минобороны планировало закупить 20 тыс. бронежилетов, которые не имели необходимых баллистических характеристик. «В условиях дождя ткань пробивалась. Установлено, что производитель использовал в бронежилетах гораздо меньше слоев ткани, чем должно быть. В апреле было поставлено 4 тыс. бронежилетов. На самом деле они не соответствовали техническим условиям. Пластины были некачественные», — сообщил Середа.

Он подчеркнул, что бракованные бронежилеты приняли на склады Минобороны под давлением заместителя министра обороны, имя которого Середа не назвал. По его словам, всего было поставлено 11 тыс. некачественных бронежилетов.