В Киевской области задержали одного из ключевых руководителей «Исламского государства»

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Служба безопасности Украины совместно с Министерством внутренних дел Грузии и Центральным разведывательным управлением США задержала в Киевской области одного из ключевых руководителей террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По полученным данным, с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу Аль-Бара Шишани занимал должность амира джамаата «Ахадун Ахат» в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики. В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГ — заместителя военного амира, известного как Абу Умар аш-Шишани. В 2016 году, после ликвидации последнего, Аль Бара Шишани выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

Летом 2018 года террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории нашей страны.

По информации СБУ, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность «амниятов» — специальных ячеек ИГ. Правоохранители задержали преступника в столичном регионе около частного дома, где он проживал.

Проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером «Исламского государства». Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины.