Сенцов провел в Лондоне акцию в поддержку заключенного в «ДНР» журналиста Асеева

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Бывший политзаключенный, режиссер Олег Сенцов провел в Лондоне акцию #FreeAseyev в поддержку удерживаемого в «ДНР» журналиста Станислава Асеева. Об этом сообщила в своем Twitter коллега заключенного Марьяна Драч.

По ее словам, акция прошла на встрече международной правозащитной организации, объединяющей писателей, поэтов и журналистов (Пен-клуб).

  • Станислав Асеев (Васин) — украинский журналист из Макеевки, который работал в отдельных районах Донецкой области. Он сотрудничал с «Украинской правдой», «Радио Свобода» и другими изданиями. В июне 2017 года он перестал выходить на связь с редакциями и родственниками. Позже выяснилось, что сепаратисты захватили его и обвинили в шпионаже для украинской армии. Украинские и международные организации неоднократно призывали представителей «ДНР» освободить журналиста, пытались договориться о его обмене.
  • Асеев (псевдоним — Васин) в интервью телеканалу «Россия 24» сказал, что работал на Главное управление разведки Министерства обороны Украины. Замминистра информационной политики Украины Эмине Джапарова сказала «Радио Свобода», что Асеева пытают, а его слова — скорее всего, «результат насилия и принуждения, шантажа (мамой) и нечеловеческого отношения».
  • 22 октября боевики «ДНР» приговорили журналиста к 15 годам колонии.