В Париже годовщина протестов «желтых жилетов». Полиция применяет слезоточивый газ, есть задержанные

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

На юго-западе Парижа начались столкновения полиции с протестующими «желтыми жилетами», которые вышли на улицы города в честь годовщины зарождения движения. Об этом сообщает The Guardian.

Полиция пыталась остановить тысячное шествие, когда представители попытались перекрыть парижскую окружную дорогу, а часть из них направилась к вокзалу Аустерлиц, вероятно, чтобы саботировать его работу.

Не менее напряженная обстановка сейчас и на площади Италии, где собрались самые радикально настроенные демонстранты. Они облачились в черную одежду, закрыли лица масками, начали поджигать мусорные баки, строить баррикады и бросать в правоохранителей камни и зажигательные смеси.

Известно о задержании 33 человек. Власти закрыли станции парижского метро и запретили демонстрантам приближаться к таким туристическим локациям, как Эйфелева башня.

За последние месяцы протесты во Франции уменьшились с сотен тысяч активистов до нескольких тысяч, потому организаторы митингов призвали население возобновить протесты в честь годовщины возникновения «желтых жилетов».