Ночью: сборная Украины сыграла вничью с Сербией, Трамп упрекнул ЕС за недостаточную поддержку Украины, а в Гонконге усиливается противостояние

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Сборная Украины сыграла вничью с Сербией

Сборная Украины по футболу в заключительном матче отбора на Евро-2020 сыграла вничью с Сербией. Итоговый счет — 2:2.

Первый гол забили в ворота украинцев — на 9-й минуте отличился Душан Тадич (пенальти). Счет сравняли на 33-й минуте — забил Роман Яремчук. Во втором тайме на 56-й минуте гол реализовал Александар Митрович, а уже в добавочное время в ворота сербов мяч забил Артем Беседин.

Сборная Украины выиграла группу «B» c 20 очками. Она не проиграла ни одного матча в календарном году — 7 побед и 3 ничьи.

Трамп упрекнул Евросоюз за недостаточную поддержку Украины

Президент США Дональд Трамп снова упрекнул Евросоюз в недостаточной поддержке Украины по сравнению со США. В частности, он недоволен Францией и Германией.

«Республиканцы и другие должны помнить, что украинский президент и министр иностранных дел заявили, что на них никто не оказывал давление. Кроме того, они даже не знали, что деньги не выплатили [задержка военной помощи], и получали деньги без всяких условий. Но почему Германия, Франция (Европа) не платят?» — написал он в своем Twitter.

В своем посте он не упустил шанс еще раз заявить, что не оказывал давления на президента Владимира Зеленского.

В Гонконге усиливается противостояние

Полиция Гонконга призвала протестующих покинуть кампус Политехнического университета в центре города, который они недавно захватили. Как сообщает Reuters, вечером 17 ноября после столкновений с полицией в кампусе начался пожар.

Протестующие применили зажигательные бомбы и луки. Также они сожгли полицейский броневик, который пытался прорвать баррикады протестующих. Полиция в ответ применяла водометы и газ. Полиция требует не применять оружие против полицейских и прекратить нападения, пригрозив использовать боевые пули. Известно, что в ходе вечерних стычек пострадал один полицейский — он получил ранение ноги.