Движение «ЧЕСНО»: 120 народных депутатов получили более 3 млн гривен компенсации за жилье

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

От начала работы Верховной Рады ІХ созыва 120 народных депутатов получили компенсацию за жилье в размере около 3,29 млн грн.

Об этом сообщает движение «ЧЕСНО» со ссылкой на Портал открытых данных ВРУ.

Отметим, что согласно статье 35 закона «О статусе народного депутата Украины», депутаты Верховной Рады получают компенсацию за съем жилья или оплату гостиничного номера при условии, если они не обеспечены жильем в столице и имеют регистрацию места жительства на расстоянии более 30 километров от границ города Киев.

Хотя на Портале открытых данных указано, что это сумма за октябрь, на сайте транзакций денежных средств имеется подробная информация о выплатах, в частности о том, какого периода они касаются. Некоторые депутаты получали возмещение за два месяца, остальные — за один.

Например, 18 нардепов получили по 41 600 грн, что свидетельствует о предоставлении компенсации на жилье за два месяца (20 тыс. грн за каждый).

Нардеп от «Слуги народа» Александр Кабанов подал ежегодную декларацию за 2018 год как кандидат в депутаты ВРУ. Среди объектов недвижимости Кабанов и его жена задекларировали проживание в квартире в Киеве площадью 75 кв. м. Владельцем указано Бориса Нахмановича Шефира, брата сценариста «Квартала 95» и помощника Владимира Зеленского.

Также на конец 2018 года в собственности Кабанова был недострой — квартира в Гостомеле (входит в 30-километровую зону). Впрочем, в комментарии движению «ЧЕСНО» нардеп сообщил, что его дом еще строится, а в квартире Шефира он больше не проживает. Компенсацию использует для аренды жилья в Киеве.

Первый заместитель председателя ВРУ Руслан Стефанчук подавал ежегодную декларацию за 2018 год как заместитель директора государственной организации «Национальный офис интеллектуальной собственности». По данным его декларации, Стефанчуки проживали в квартире площадью 101,8 кв. м, принадлежащей Татьяне Ситарук. Жена Стефанчука имела до брака фамилию Ситарук, о чем свидетельствуют данные из соцсетей. Также, по информации журналистов, Татьяна Ситарук является матерью жены первого заместителя спикера парламента.

В комментарии движению «ЧЕСНО» Руслан Стефанчук подтвердил, что до сих пор живет в этой квартире. На вопрос о том, платит ли Стефанчук за аренду жилья матери жены, он ответил, что платит «арендодателю по договору – собственнику квартиры».

Также на момент избрания народным депутатом в Киеве жил внефракционный нардеп-кнопкодав Александр Ковалев, за которого проголосовало 220 избирателей. Впрочем, декларацию как кандидат на должность он не подавал, поэтому нельзя доподлинно сказать, владеет ли он имуществом.