Насирову за десять минут объявили обвинительный акт, который начали читать еще в декабре 2017-го

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Экс-главе Государственной фискальной службы Роману Насирову зачитали обвинительный акт, сообщается на странице Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

«В Высшем антикоррупционном суде с участием прокуроров САП состоялось судебное заседание по рассмотрению обвинительного акта в уголовном производстве по обвинению бывшего председателя ГФС и руководителя департамента ГФС. На заседании прокурором САП объявлены обвинительный акт, а также вступительная речь», — говорится в сообщении.

После этого со своей вступительной речью выступил Насиров и его адвокаты. Коллегия судей определила порядок и объем исследования доказательств по делу. Следующее заседание по делу Насирова запланировано на 3 декабря.

Как сообщает «Центр противодействия коррупции», прокуроры САП читали краткую версию обвинительного акта — 4 страницы вместо 774, отметив, что на это ушло 10 минут. По требованию Насирова с декабря 2017 года прокуроры читали полную версию обвинительного акта, который насчитывает 774 страницы. После изменения законодательства представитель обвинения должен зачитывать лишь краткое изложение обвинительного акта.

Дело Насирова

Насирова обвиняют в злоупотреблении властью и служебным положением, что нанесло государству 2 млрд грн убытков. Следствие считает, что на посту руководителя ГФС он принимал решение в интересах бывшего депутата-беглеца Александра Онищенко, против которого расследуют производство по подозрению в махинациях с газом.