Администрация морских портов потребует от России компенсировать 1,24 млрд грн за потерянное имущество в Крыму

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Администрация морских портов Украины потребует от правительства России выплатить 1,24 млрд грн компенсации за утраченное имущество в портах Крыма из-за оккупации полуострова. Об этом сообщает пресс-служба госпредприятия.

Стоимость государственного имущества, которое было закреплено за филиалами АМПУ и незаконно присвоено самопровозглашенной властью Крыма, составляет более 1,24 млрд грн.

«Это уже второй путь, который АМПУ использует, чтобы получить компенсацию за убытки, понесенные в Крыму. Ранее госпредприятие давало исчерпывающую информацию относительно собственных активов на полуострове Министерству юстиции Украины, которое подавало общий иск в Европейский суд по правам человека», - сообщают в ведомстве.

АМПУ планирует отправить письменное уведомление с требованием к российскому правительству до конца 2019 года.

Руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс заявил, что если в течение полугода ведомство не получит ответа, то дело перейдет на рассмотрение международного арбитража.

«В этот раз мы используем положения Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций. Первый шаг – это направление требований о компенсации ущерба непосредственно к правительству России», - рассказал Вецкаганс.

При этом подчеркивают, что иск АМПУ не означает, что предприятие соглашается с существованием каких-либо правовых оснований для оккупации и аннексии Крыма, который остается территорией Украины.