В Киеве прошло первое заседание по делу Семочко. Бывший замглавы Службы внешней разведки требует восстановить его в должности

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Верховный суд начал рассматривать по существу иск бывшего заместителя председателя Службы внешней разведки Сергея Семочко с требованием восстановить его в должности.

Об этом сообщает издание «Ґрати».

Семочко не прибыл на заседание, его интересы представлял адвокат Юрий Безуевский. Защитник отметил, что истец был уволен незаконно, поскольку в момент подписания указа президента, 12 апреля текущего года, находился на больничном.

По словам адвоката, по Кодексу законов о труде, увольнение сотрудника во время преывания на больничном не допускается. Безуевский также сообщил, что его клиент не следил за публичными заявлениями Порошенко на дебатах 14 апреля, где тот объявил об увольнении первого заместителя главы СВР, и узнал о своей отставке только когда вышел на работу после лечения — 23 апреля. Этим обстоятельством Семочко также объясняет пропуск 30-дневного установленного законом срока для подачи иска.

Еще одним доводом о незаконности указа президента, по мнению адвоката, является то, что он был издан без предварительного получения представления главы СВР на увольнение своего заместителя.

Представительница Службы внешней разведки Наталья Мейер заявила суду, что КЗоТ не регулирует процедуру увольнения военнослужащих, которыми являются сотрудники СВР. Она подтвердила, что закон требует наличия представления главы службы для увольнения его заместителей, но отметила, что это требование нельзя было выполнить.

По словам Мейер, это было связано с тем, что на момент увольнения Семочко не был назначен глава СВР. Предыдущего руковдителя СВР Егора Божка уволили 13 марта, а нового — Владислава Бухарева — назначили только 11 июня.

После того как стороны представили позиции, был объявлен перерыв. Следующее заседание назначено на 27 ноября.

Почему Семочко уволили?

Сергей Семочко — бывший сотрудник крымского управления Службы безопасности Украины. В 2014 году переехал в Киев, с мая 2017 года по июль 2018 руководил столичным управлением СБУ. Затем стал первым заместителем главы Службы внешней разведки (СВР).

Осенью 2018 года журналисты программы проекта Bihus.info обнародовали информацию о российском гражданстве детей и жены Семочко, а также о его возможной причастности к остановке поставок в Украину препаратов для диализа. По этим фактам 16 октября 2018 года СБУ открыла уголовное производство, сейчас его расследует Госбюро расследований.