Переименование проспекта Григоренко в Маршала Жукова в Харькове. Городской совет запустил голосование

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Харьковский горсовет объявил о запуске общественного обсуждения по поводу переименования проспекта Григоренко в проспект Маршала Жукова.

Объявление об этом опубликовано на официальном сайте Харьковского горсовета.

«Необходимость общественного обсуждения этого вопроса обусловлена поступлением в Харьковский городской совет предложений от ветеранских организаций города Харькова по возвращению исторического названия проспекту имени Маршала Жукова в городе Харькове и с целью привлечения представителей общественности к рассмотрению данного вопроса, на выполнение требований Закона Украины «О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий», постановления Кабинета министров Украины от 24.12.2012 № 989», — говорится в объявлении.

В нем указано, что предложение о переименовании проспекта Григоренко ветеранские организации обосновывают тем, что Жуков участвовал в освобождении Украины от нацистов и неоднократно бывал в Харькове.

«В соответствии с международными актами Украины взяла на себя обязательства чтить и увековечивать память участников и жертв Второй мировой войны 1939—1945 годов», — говорится в объявлении.

Предложения и замечания можно подавать до 18 декабря. В объявлении также содержится гиперссылка, перейдя по которой, можно проголосовать за или против переименования, а также сформулировать свои предложения (замечания).

По состоянию на 18:20 20 ноября поддерживают переименование 18% опрошенных, против — 82%.

Отчет с результатами общественного обсуждения и обобщенными предложениями (замечаниями), полученными в ходе проведения общественного обсуждения, будут обнародованы не позднее 1 января на официальном сайте Харьковского горсовета.