Звезду фильма «Борат» Сашу Барона Коэна, которого ранее обвиняли в антисемитизме, наградят за борьбу с расизмом

Автор:
Ольга Березюк
Дата:

Британский комедийный актер и продюсер Саша Барон Коэн, которого ранее обвиняли в использовании расистских клише в его фильмах, получит награду за борьбу против расизма, пишет Chortle.

Исполнителя ролей Али Дж и Бората сегодня будут награждать в Антидиффамационной лиге. В лиге говорят, что Коэн «блестяще использует сатиру для разоблачения расизма, исламофобии и антисемитизма».

Комик в 2004 году в образе Бората убедил бар, полный американцев, спеть вместе песню «Бросьте еврея в колодец», после чего глава лиги Эйб Фоксман заявил: «Мы обеспокоены тем, что некоторая часть аудитори может не понять иронию или, что еще хуже, просто принять заявления Бората про евреев за чистую монету».

Через два года, после выхода фильма «Борат» Лига выразила беспокойство, что аудитория «не всегда может понять шутки, а кто-то может осознать, что это усиливает их фанатизм».

В 2014 году Фоксман вновь заявил, что юмор Барона Коэна усиливает стереотипы, но его преемник Джонатан Гринблатт взглянул на ситуацию с актером иначе. Сообщая о том, что Барон Коэн получит международную награду лиги, Гринблатт сказал: «Вымышленные сатирические персонажи Саши заставили нас смеяться над видами ненависти и предрассудков, которые в нормальных обстоятельствах не будут смешными».

Он подчеркнул, что персонажи Коэна переходят границы, используют стереотипы и клише, но только ради комедийного эффекта.