Украина обжаловала приговор нацгвардейцу Маркиву в Италии. Апелляцию рассмотрят весной

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Украина подала апелляцию на приговор итальянского суда, который приговорил бойца Национальной гвардии Виталия Маркива к 24 годам заключения, обвинив в убийстве итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

«Рассмотрение апелляционной жалобы Апелляционным судом округа Ломбардия ожидается весной 2020 года», — говорится в сообщении.

В Офисе президента добавили, что Украина глубоко разочарована приговором суда города Павия, который «поражает несправедливостью и нарушением основных правовых принципов, по которым осужден Маркив».

«Кроме того, Украина считает, что принятие к рассмотрению гражданского иска против Украины в национальном суде Итальянской Республики нарушает принципы международного права, в частности юрисдикционный иммунитет государства, основанный на суверенитете и равенстве государств», — подчеркнули в Офисе главы государства.

Дело Маркива

Суд города Павия (Италия) 12 июля приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 года возле горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор построил обвинение на показаниях одного очевидца, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался живым.