В Одессе из-за шторма в море унесло танкер. Он перевернулся

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Возле Одессы штормом унесло в море танкер Delfi («Делфи») под флагом Молдовы, экипаж отказывается от эвакуации. Как сообщает «Думская», танкер находится в этом районе с мая 2019 года. Его владелец из Великобритании, а порт приписки — Румыния.

Судно стояло в акватории порта «Южный», но из-за шторма его сорвало с якоря и начало уносить в море в сторону Одессы. По предварительным данным, у сухогруза отказал двигатель. Танкер сел на мель, из него начало вытекать горючее. А с борта упали металлические бочки. На месте работают экологи, которые взяли пробы воды.

Спасатели и частный буксир «Австралия» пытались эвакуировать экипаж судна. Но капитан отказался от эвакуации экипажа без разрешения судовладельца, с которым не может связаться.

И. о. начальника администрации Одесского порта Денис Карпов рассказал, что экипаж морально и физически подавлен, третьи сутки они без пищи, воды и освещения.

Экипаж судна состоит из трех человек: капитана, старшего механика и матроса. Все они граждане Украины.

Капитан Одесского порта Кирилл Сухой рассказал, что была возможность взять судно на буксир и доставить в Очаков, но экипаж отказался. По его словам, к спасательной операции пытаются привлечь пограничный вертолет.

Моряки надеялись на помощь судовладельца, но он на связь не выходит, и капитан отказывается предоставлять какие-либо сведения о владельце.

Как сообщает Госпогранслужба, танкер перевернулся. На базе поста технического наблюдения «Ланжерон» был развернут временный оперативный штаб.

Как сообщает «Думская», водолазы эвакуировали всех трех членов экипажа. Первыми эвакуировали старшего механика и матроса, а капитан зачем-то зажег дымовую шашку. Его сняли с корабля два водолаза. «Спасенным морякам оказывают медицинскую помощь. Капитан в самом плохом состоянии», — сказано в сообщении.

По неподтвержденным данным, танкер «серый», без необходимых документов, потому экипаж не покидал его.