Украина хочет создать площадку для возвращения Крыма, похожую на «нормандский формат»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Украина работает над стратегией возвращения Крыма, площадкой для этого сейчас является рабочая группа по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Об этом в интервью LB.ua рассказал руководитель представительства президента Украины в Крыму Антон Кориневич.

Рабочая группа входит в состав Комиссии по вопросам правовой реформы при президенте.

Кориневич подчеркнул, что нужна площадка относительно возврата Крыма, но при этом понимают, что Россия не будет принимать участия в подобном диалоге. Он добавил, что важно как можно чаще поднимать вопрос Крыма в международной плоскости.

«Вопрос в том, что Украина может применять «нормандский формат» или «минский формат» с целью деоккупации частей Донецкой и Луганской области. К сожалению, по Крыму такого формата нет. Хотя это не означает, что вопрос Крыма отошел на задний план», — подчеркнул руководитель представительства президента.

Кориневич пока не знает, какой будет стратегия по деоккупации Крыма и какие «политические моменты в ней будут прописаны».

При этом он подчеркивает, что оккупированная территория Крыма является очень милитаризованной Россией: «Мы завершаем анализ количества вооружения в Крыму. Думаю, в ближайшее время опубликуем эту информацию и будем обсуждать этот вопрос с органами государственной власти и международными партнерами. Будем надеяться, что после представления этой информации международным партнерам, санкции и давление рано или поздно дадут результат».

По его словам, на кораблях Черноморского флота есть крылатые ракеты «Калибр», на территории полуострова размещены береговые ракетные комплексы «Бал», «Бастион», «Искандеры».

Кориневич уверен, что большинство крымчан не принимали участия в так называемом «референдуме» в 2014 году и не поддерживают то, что там произошло и происходит сегодня».

Он подчеркивает, что сейчас Украине нужно работать с крымчанами «для того, чтобы когда она вернется в Крым, мы имели людей, на которых можем опереться, которые, условно говоря, будут новой местной властью».

Также Кориневич добавляет, что Россия меняет демографическую карту Крыма.

Согласно докладу генерального секретаря ООН о правах человека в оккупированном Крыму, Россия переселила на территорию полуострова за пять лет 140 тыс. российских граждан. И это только данные российской статистики исходя из смены места регистрации, уточнил Кориневич.