Ремни, мыши и подорожник. Музей Голодомора показал, чем питались украинцы в Голодомор, чтобы выжить

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Команда музея Голодомора создала социальную рекламу, которая показывает, чем питались украинцы в 30-х годах прошлого века, чтобы выжить. Об этом Музей сообщил в Facebook.

«То, что изображено на плакатах, трудно назвать едой. То, что произошло 86 лет назад, трудно назвать жизнью. Команда Музея Голодомора к Дню Памяти создала социальную рекламу. Ее цель не только рассказать о способах выживания. Ее цель — заставить каждого остановиться и осознать весь масштаб жестокого преступления против украинцев», — сообщил в публикации представитель музея.

В серии изображений показано, какими «продуктами» питались украинцы во время Голодомора, чтобы выжить. Ведь к нормальной еде доступа не было. Среди таких «продуков» были ежи, мыши каштаны, желуди, изделия из кожи и многое другое. Под картинками Музей также призывает всех жителей страны поддержать акцию и зажечь вечером на окне свечу памяти.

Как известно, постеры с этими картинками разместят на станциях метро «Крещатик», «Печерская», «Дорогожичи», «Дворец спорта», а также на билбордах в Печерском, Шевченковском и Подольском районах Киева, чтобы напоминать украинцам о голоде и том, что пережили их предки. Постеры оставят до конца ноября.