Moodyʼs улучшило прогноз Украины со «стабильного» на «позитивный»

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Международное рейтинговое агентство Moodyʼs Investors Service изменило прогноз рейтингов правительства Украины со «стабильного» на «позитивный». Об этом сообщается на сайте агентства.

Агентство также подтвердило долгосрочные рейтинги приоритетных необеспеченных кредитов Украины на уровне «Caa1».

Среди главных факторов улучшения рейтинга аналитики агентства отметили, в частности, восстановление валютных резервов Украины, которое снижает внешнюю уязвимость в контексте крупных внешних выплат. «Moodyʼs ожидает, что валютные резервы останутся близкими к их текущим уровням, составляющим около $21,4 млрд (около 16% ВВП на конец 2018 года), что эквивалентно импорту за 3 месяца», — отмечается в сообщении агентства.

Также аналитики отметили улучшение макроэкономической стабильности Украины и перспективы возобновления экономических реформ.

При этом в Moodyʼs напомнили, что значительные выплаты по внешнему долгу (1 млрд 159,8 млн грн) на фоне отсутствия новой программы Международного валютного фонда требуют постоянного доступа к рынкам.

Одновременно Moodyʼs подтвердило рейтинг «Ca» по еврооблигациям на сумму $3 млрд, которые Украина продала в декабре 2013 года. Долгосрочные потолки в иностранной валюте и депозитах в Украине остаются неизменными — на уровне «B3» и «Caa2» соответственно, в то время как краткосрочные потолки в иностранной валюте для облигаций и депозитов остаются не первичными (NP).