В Ванкувере вводят запрет на пластиковую посуду и соломинки. Исключение сделают для чайных магазинов

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

В Ванкувере магазины по продаже пузырькового чая на год будут освобождены от запрета на использование одноразовых пластиковых изделий — соломинок, чашек, посуды и сумок (пакетов) для покупок. Об этом пишет CTVNews.

Власти города обнародовали отчет, в котором изложены рекомендации по использованию пластиковых изделий: соломинок, чашек, посуды и пакетов.

Это часть стратегии властей Ванкувера по сокращению одноразового использования пластиковых изделий, а также стратегического плана «Без отходов — 2040».

В частности, пластиковые контейнеры будут запрещены с января 2020 года, пластиковые соломинки с 22 апреля 2020 года (День Земли). Одноразовые стаканчики будут запрещены с 1 января 2021 года, их использование облагается налогом не менее чем 25 центов. Магазины по продаже пузырькового чая будут освобождены от уплаты налогов на пластиковые трубочки на год. Также к 1 января 2021 года будет запрещено использование пакетов — налог за использование бумажных пакетов составит не менее 15 центов (через год 25 центов), а за пакеты многоразового использования — $1 ($2 через год).

Кроме магазинов по продаже и дегустации пузырчатого чая, исключения пока будут действовать для медицинских учреждений и благотворительных организаций.