«Burisma получила $16 млн за информацию о книге Януковича»: опубликованы письма о встречах Луценко, Помпео, Джулиани, Фрумана и Парнаса

Автор:
Тая Решетникова
Дата:

Госдепартамент США в пятницу, 22 ноября, опубликовал докладные записки о встречах бывшего Генерального прокурора Юрия Луценко, личного адвоката Трампа Рудольфа Джулиани, главы Госдепа Майка Помпео, директора по расследованиям консалтинговой фирмы Джулиани Джорджа Бойла, олигархов Игоря Фрумана и Льва Парнаса, а также бывшего нардепа Глеба Загория и юриста Гюндуза Мамедова, который 18 октября этого года стал заместителем Генпрокурора. Подробно раскрывается разговор, в частности, 25 января в Нью-Йорке, на улице 445 Park Avenue.

Полный перечень документов также обнародовала некоммерческая организация American Oversight, которая ранее первой выступила с требованием раскрыть записи встреч помощников Трампа с украинскими политиками.

Среди 100 страниц информации о контактах политиков есть упоминание о неоднократных встречах адвоката Дональда Трампа Рудольфа Джулиани с госсекретарем США Майклом Помпео. В том числе, о нескольких встречах в марте при помощи чиновников Белого дома.

Одно из таких свидетельств содержится в записках за 27 марта. Уточняется, что бывшая личная помощница Трампа Мадлен Вестерхаут помогла Джулиани связаться с Помпео после того, как команда Джулиани «пыталась, но не смогла сделать это по обычным каналам».

Кроме того, из записок видно, как Луценко жалуется Помпео и Джулиани на то, что тогдашний посол США в Украине Мари Йованович, которая стала важным свидетелем по делу импичмента Трампа после своей отставки, слишком продвигает Национальное антикоррупционное бюро и якобы намеревается сделать его главу Артема Сытника (который якобы поддерживает Хиллари Клинтон) президентом Украины.

«Луценко заявил, что посол Йованович тратит деньги на хороший пиар для НАБУ. Луценко также заявил, что посол Йованович говорила, что сделает Сытника президентом», — говорится в документах о встрече 25 января.

Также Луценко, якобы сказал, что Шокин получил от Хантера Байдена «миллионы долларов» компенсации за компанию Burisma. Документы, как отмечает в записке бывший генпрокурор, оформлялись в Латвии. Кроме того, есть свидетельства о переводе на счет членов правления компании $16 миллионов от четырех частных лиц за консультационные услуги, а также о некой «амбарной книге «Партии регионов».

В октябре издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп распорядился отстранить Мари Йованович от должности посла США в Украине после жалоб его личного адвоката Руди Джулиани и других лиц. Джулиани тогда сказал Трампу, что Йованович пытается подорвать его авторитет, блокирует расследование в отношении действий демократов, в частности, Джо Байдена. Также в беседах с украинскими политиками Йованович якобы отрицательно высказывалась о главе Белого дома.

Помпео ранее не комментировал скандал с импичментом Трампа и пытался дистанцироваться от связей с адвокатом Трампа, однако опубликованный документ может значительно дополнить картину для следователей, которые изучают деятельность помощников американского гаранта в Украине.