Протест в Грузии: активисты повесили цепь и замок на ограду президентского дворца

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

В Тбилиси несколько десятков протестующих гражданского движения «Посмей» повесили цепь и замок на ограду президентского дворца в знак протеста против пассивной роли президента в урегулировании политического кризиса. Об этом сообщила телекомпания «Рустави-2».

«Мы пришли к Саломе Зурабишвили с миром. Мы все знаем, какой кризис в стране, а Саломе Зурабишвили лишь спустя 10 дней после начала кризиса делает политическое заявление. Мы требуем от Зурабишвили стать посредником между властями и оппозицией, чтобы они приступили к диалогу», — сообщила одна из активисток протеста.

Символами протестного движения в Тбилиси стали цепь и замок. Ранее активисты повесили соответствующие символы на воротах администрации правительства, Службы государственной безопасности, Генпрокуратуры, на дверях офисов мажоритарных депутатов парламента в столице и регионах, а также возле дома председателя правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Бидзины Иванишвили.

Протесты в Грузии

Акции протеста в Тбилиси начались после того, как парламент Грузии 14 ноября не поддержал идею конституционных изменений, касающихся проведения парламентских выборов в 2020 году по пропорциональной системе с нулевым избирательным барьером. Против этой инициативы выступила большая часть мажоритарных депутатов от правящей партии, которая и разработала законопроект.