Протесты в Гонконге поставили на паузу на время выборов

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Активисты в Гонконге приостановили протесты на время выборов депутатов районных советов, которые проходят 24 ноября. Об этом пишет DW.

Издание отмечает, что активисты призвали не ставить голосование под угрозу. Явка в первые часы втрое превысила показатель 2015 года, на участках большие очереди. Сторонники демократических реформ надеются, что высокая явка послужит предупреждением правительству Гонконга. Порядок на улицах и около избирательных участков обеспечивают служащие полиции.

Право участвовать в голосовании имеют свыше 4 млн жителей — почти на 400 тысяч человек больше, чем в 2015 году. Им предстоит избрать 452 депутатов в 18 округах.

Митинги в Гонконге начались в марте этого года с требования отозвать из законодательного совета законопроект, который предусматривал выдачу подозреваемых в преступлениях из Гонконга в материковый Китай, где действуют другая юрисдикция и система уголовного права.

Жители Гонконга восприняли законопроект как попытку Пекина ограничить автономию региона. В октябре власти Гонконга официально отозвали законопроект об экстрадиции в материковый Китай правонарушителей, но митингующие не прекратили протесты. Теперь они требуют отправить в отставку правительство Гонконга, провести реформы и предоставить жителям право самим выбирать руководство администрации, расследовать насилие против демонстрантов.