Президент Сербии Вучич: Сербские минометы могли попасть на Донбасс путем реэкспорта

Автор:
Елена Шведенко
Дата:

Президент Сербии Александр Вучич опроверг продажу боеприпасов в Украину, но допустил, что сербские минометы могли попасть на Донбасс путем реэкспорта. Об этом пишет N1info.

Таким образом Вучич прокомментировал скандал, который начался после публикации вице-президента оппозиционной Партии свободы и справедливости. «Оппозиция обвинила нас в убийстве российских детей в Донецке и Луганске, потому что мы продаем оружие в Украину. Они хотят ухудшения отношений между нашей страной и Россией, — заявил Вучич. — Мы исследовали каждую партию. Мы никогда не отправляли в Украину, совсем немного было отправлено в Эмираты».

Что написала Тепич?

Скандал в Сербии разразился из-за обнародованных оппозиционеркой Мариникой Тепич документов о встрече представителя Украины с представителями сербского военного завода «Крушик». «О чем не рассказал Вучич: 1) что «Крушик» напрямую договорился с партнером из Украины; 2) что это кипрская фирма Petralink, которой владеет сын украинского генерала Владимира Петенко, которого осудили за торговлю оружием; 3) что на сделку дали разрешение МВД, Агентство безопасности и информации, Минобороны, Министерство торговли», — заявила Тепич.

В документах говорится, что сербская компания «Техноремонт» купила партию мин производства военного завода «Крушик» у продавца Jugoimport SDPR, продала их польской компании Nattan, представителем которой фактически был гражданин Украины Виталий Дементьев, а потом боеприпасы попали в Украину.

Комментируя документы Тепич, Вучич заявил, что все было сделано по закону и сербские спецслужбы предупредили Службу внешней разведки России о возможном реэкспорте вооружения в Украину. Также в агентство безопасности и информации Сербии был вызван владелец компании «Техноремонт», которому говорилось «не экспортировать в Украину, не угрожать отношениям с Россией».

Что такое фирма Petralink

Компания зарегистрирована на Кипре. В документах, которые находятся в открытом доступе, ее учредителями указаны Владимир Петенко и Андреас Аристейду.

i-cyprus.com

В 2018 году «Наші гроші» сообщали, что Владимир Петенко — это сын бывшего работника «Спецтехноэкспорта» и топ-менеджера «Укроборонсервиса» Владимира Петенко. По данным расследователей, в октябре 2017 года Petralink открыла филиал в Чехии, откуда в Украину и поступает заказанное оружие и техника.