АВС: Клиент Джулиани Парнас передал Конгрессу документы о давлении США на Украину

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Клиент адвоката президента США Рудольфа Джулиани бизнесмен украинского происхождения Лев Парнас предоставил комитету по разведке палаты представителей аудио, видеозаписи и фотографии, связанные с давлением США на Украину с целью заставить начать расследование против экс-вице-президента Джо Байдена. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на несколько источников.

Парнас предоставил записи в рамках исполнения повестки от Конгресса. Отмечается, что среди прочего в распоряжении комитета по разведке палаты представителей оказался ряд документов на английском и украинском языках. Некоторые материалы содержат обсуждения между Джулиани и Трампом.

Между тем, как утверждают источники, часть документов, запрашиваемых Конгрессом, уже находится в распоряжении федеральных следователей в Южном округе Нью-Йорка и поэтому не может быть передана.

«Мистер Парнас громко и публично заявил о своем желании выполнить ранее выданную повестку и предоставить комитету по разведке палаты представителей правдивую и важную информацию, которая способствует правосудию, а не препятствует ему», — цитирует телеканал заявление адвоката Парнаса.