«Народный мэр» оккупированной Горловки оказался сотрудником украинской разведки

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывший «народный мэр» оккупированной боевиками Горловки Эдуард Матюха оказался сотрудником Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом говорится в сюжете ТСН.

«Я являюсь разведчиком Главного управления разведки Министерства обороны Украины», — заявил Матюха. Он вернулся на подконтрольную Украине территорию.

Спикер Главного управления разведки Вадим Скибицкий подтвердил эту информацию. «Действительно Эдуард — это человек, который предоставлял очень много информации, которая просто необходима Главному управлению разведки Министерства обороны для реальной оценки ситуации, сложившейся на оккупированной территории», — заявил он.

Отмечается, что Матюха был назначен на «должность» в мае 2014 года. В течение 5 лет он находился на оккупированной территории и делал вид, что поддерживает боевиков. Также он утверждает, что причастен к созданию сайта «Миротворец».

Разведчик возглавлял Горловку недолго, потому что вокруг него вспыхнул конфликт между боевиками, что и было задачей от украинской разведки. Он также стал первым секретарем горловского горкома Коммунистической партии и начал налаживать связи с российскими коммунистами.

По словам Матюхи, именно через Компартию России Кремль координирует свою деятельность в Абхазии, Приднестровье, Южной Осетии, а также в «ЛДНР». Ответственным за эту координацию человеком со стороны Госдумы РФ он называет Казбека Тайсаева.

С Тайсаевым и другими коммунистами Матюха формировал «гуманитарные конвои» РФ для Донбасса и узнал, что одна из их задач — отправлять наличные боевикам. Матюха также заявил, что ему поставили задачу собрать на территории Горловки 1100 подписей под так называемым «обращением» жителей ОРДЛО о независимости от Украины.

По словам Матюхи, в случае, если Украина не пойдет на уступки по Донбассу, Россия допускает референдум о присоединении ОРДЛО к РФ. Также, по его словам, в прошлом году поднимался вопрос возобновления проекта «Новороссия» военным путем. «Это военная операция по захвату Харьковской области, Одесской области и созданию сухопутного коридора от РФ к Крыму», — заявил разведчик.