Елена Зеленская: В украинских школах введут новую программу питания «Яблоко для ребенка»

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:

В украинских школах начнется реформа питания для детей — в нем появится больше витаминов и станет меньше углеводов. Об этом в интервью ТСН.Тиждень рассказала супруга президента Елена Зеленская.

По ее словам, сейчас многие школы «грешат» низким качеством приготовленной пищи и «крайне ужасным обслуживанием».

«Мы хотим сделать классификацию школ, которым государство будет помогать по-разному. Есть школы, в которых совсем ничего нет. То есть, там будет больше финансирование», — рассказала Зеленская.

По ее словам, в рацион детей следует вводить больше фруктов и овощей и уменьшать количество углеводов. «В некоторых странах детям дают стакан молока и они принудительно его выпивают. А если у нас будет программа «Яблоко для ребенка». У нас яблоки просто гниют на Западной Украине. Их некуда продавать. Их очень много», — добавила жена президента.

Она подчеркнула, что школьники не возражают против правильного питания. «Дети все понимают, хотят перемен. А взрослые, к сожалению, мне кажется, не понимают, почему котлеты с кашей — это для употребления каждый день плохо. В понедельник хорошо. А во вторник давайте еще и салатик добавим», — отметила Зеленская.